Pistolet de gendarmerie M 1842
Canon lisse de... Lot 12268
résultat :
Canon lisse de calibre 15 mm, au dessus de la poudrière, décrochages et année "1846", près du socle du pistolet estampillé "MR", sur la vis de queue "M le 1842". Serrure à percussion intacte à l'arrière, avec la désignation du fabricant "Mutzig". Fût en noyer poinçonné avec garniture en fer également poinçonnée. Les vis et la barre de charge sont bien fixées. Pièces en fer assombries, rouillées. Longueur 24,5 cm. Exemplaire richement estampillé dans l'état où il a été trouvé.
Condition : III