Martini-Henry Carbine
Cal. .303Brit, SN. E196,... Lot 12295
résultat :
Martini-Henry Carbine
Cal. .303Brit, SN. E196, canon rayé, presque blanc, longueur 53 cm. Viseur à cadre en escalier, socle gradué 200 - 500. Système à droite et à gauche sans gemmage. A droite, à la racine du canon, divers tampons de contrôle et de réception britanniques. Fines taches de brunissage sur le canon, brunissage patiné sur le système. Traces d'usure sur les bords. Crosse en noyer en deux parties, plaquette en laiton avec poinçon de la troupe à droite de la crosse. Culasse et bâton de décharge manquants.
Condition : III +