Enfield, mod. No. 1 MKIII
Cal. .303Brit, SN.... Lot 12301
résultat :
Enfield, mod. No. 1 MKIII
Cal. .303Brit, SN. 33938, pas le même numéro. Canon presque blanc, longueur 64 cm. Dix coups. Tir allemand 1977, cran de mire gradué 2 - 20, insignes de la division, Broad Arrow. Fabrication 1942, poinçon d'importateur Frankonia sur la douille. Brunissage d'origine partiellement taché sur le canon, douille et chargeur probablement rebrunis. Crosse en noyer foncé, sur la crosse à droite TDEW avec flèche dans un cercle, en bas sur le col de la crosse "S" & "TD37", endroit cassé à droite. Traces d'utilisation. Capuchon de piston en laiton. Les deux étriers de la courroie. Traces d'usure. Longueur 114 cm.
Condition : III