Carbine Mod. 98 AZ
Cal. 8x57JS, SN. 101296, culasse,... Lot 12470
résultat :
Carbine Mod. 98 AZ
Cal. 8x57JS, SN. 101296, culasse, bandes de roulement et porte-baïonnette non numérotés. Canon nu. A cinq coups. Coup de feu allemand. Coulisse de visée bloquée. Tête de douille marquée "Adler / P.F.K. / Warszawa / 1927", sur la glissière "K 98". Brunissage d'origine taché. Fusée en noyer numérotée avec traces d'usure, tachée, port modifié, barrette de sangle latérale, en bas de la crosse, inscription de la Wehrmacht Weimaradler/ "WaA4/BSW". Longueur 110 cm.
Condition : II - III