P.F.K. Varsovie Mod. 1929
Cal. 8x57JS, SN. 8435Y,... Lot 12472
résultat :
P.F.K. Varsovie Mod. 1929
Cal. 8x57JS, SN. 8435Y, pas de numérotation identique. Canon rugueux, longueur 59 cm. Cinq coups. Tir allemand en 1976, cran de mire gradué 3 - 20. Sur la tête de la douille, aigle polonais, en dessous trois lignes "P.F.K. / Warszawa / 1929", à gauche le poinçon d'importateur "Orion", sur la glissière "K98". Sur la culasse, aigle/"214" et aigle prussien. Brunissage d'origine, taché, traces d'usure. Fût en bois de hêtre. Quatre branches à lanières. Longueur totale 110 cm.
Condition : III +