Fusil 88, Gdansk 1890
Cal. 8x57JS, SN. 7090o,... Lot 12639
résultat :
Fusil 88, Gdansk 1890
Cal. 8x57JS, SN. 7090o, non numéroté, serrure à la turque. Canon nu, longueur 71 cm. Cinq coups. Div. impériales. Déclarations de guerre. Visée graduée 5 - 20. tête de douille marquée "S Halbmond/ Krone / Danzig / 1890" et cachet de l'importateur Orion. Biffé sur la bague centrale du canon. Cachet de la troupe "B.3.R.11.11.". Ancienne retouche de brunissage. Refait à neuf. Crosse en noyer avec traces d'usure,. Les deux étriers de bretelle et la crosse de nettoyage. Longueur 124 cm.
Condition : II - III