Hopkins & Allens Mod. 1889
Cal. 7,65x53Arg,... Lot 12670
résultat :
Hopkins & Allens Mod. 1889
Cal. 7,65x53Arg, SN. 4043N, pas de numérotation identique. Canon rugueux, longueur 75 cm. Cinq coups. Tir allemand en 1972, système Mauser, sûreté de l'ailette défectueuse. Cadre de visée en escalier gradué 5 - 19. tête de douille signée "Hopkins and Allen Arms Co / Norwich. Conn. U.S.A.", cachet de l'importateur Hege. Brunissage d'origine taché. Culasse desserrée et cicatrisée, pont de douille rouillé. Traces d'usure sur la crosse en noyer. Complet avec la garniture et le bâton de nettoyage. Production totale entre 1914-16 seulement env. 8000 pièces. Longueur 128 cm.
Condition : II - III