Six bayonnettes
Une baïonnette argentine Mauser... Lot 12716
résultat :
Six bayonnettes
Une baïonnette argentine Mauser M 1891 avec poignée en métal léger (restes de peinture sur le fourreau en acier). Une baïonnette britannique de type P 07 (poinçon plâtré) dans un fourreau en cuir. Deux baïonnettes Mauser espagnoles similaires M 93 (un fourreau en cuir déchiré transversalement devant la tôle locale). Une baïonnette Kropatschek "Steyr 1886" (petits manques sur les poignées en bois), fourreau en acier. Une baïonnette française Lebel M 1886 avec poignée en laiton et fourreau en acier. Arrêts intacts. Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge. Longueur env. 54 - 65 cm.
Condition : II