Lot n° 12731

résultat :

Pistolet de cavalerie similaire au M 1823/50. Canon lisse de calibre 16 mm. Serrure à percussion d'ordonnance avec protection du canon, cran d'arrêt fatigué. Crosse pleine en noyer avec garniture en laiton assemblée. Crosse estampillée "T.11.137", contreplaque de serrure "4E.NO 6.21/M". Manque à droite au niveau de la bague supérieure. Surfaces métalliques patinées et grainées. Traces d'âge et d'utilisation. Longueur 39,5 cm. Condition : III