A repeating rifle, Gdansk 1890, mod. 88/05
Cal.... Lot 12737
résultat :
Cal. 8x57J, SN. 7097v, pas de numérotation identique. Canon nu. Tête de douille signée Krone / DANZIG / 1890. Racine du canon avec "S". Diverses inscriptions impériales. Cachet de la troupe sur la bague supérieure "79.R.R.6.188". Brunissage d'origine de la chemise du canon avec garnitures, partiellement taché. Serrure avec chiffres arabes, . Fût en noyer avec traces d'usure. Crosse de nettoyage. Longueur 125 cm.
Condition : II - III