Lot n° 12762

résultat :

A Erfurt Luger, 1914, then Reichswehr Cal. 9mmLuger, SN. 234, non numéroté, poignée recto avec ancien numéro de série "3739u" effacé. Canon nu, échangé à l'époque de la RW. Diverses inscriptions impériales et de la Reichswehr (Aigle/"6") ainsi que des tirs de la Reichswehr. Sur le cadre de la crosse, à l'avant, poinçon de chambre "Kdo.St.M.U.P.4. Brunissage d'origine avec traces d'usure. Eléments de commande jaunis. Crosse en noyer. Magasin de pliage nickelé avec fond en bois. Avec sacoche marron foncé, fabricant "Kern-Kläger&Cie/1918/Neu-Ulm", bon état. Endommagement au dos par une vis ou autre. Magasin de rechange inséré avec fond en alu et inscription "Adler/"63", ainsi que clé d'origine avec fabricant non identifié. WBK : Attention - Pour cette arme nous devons obtenir une licence d'exportation pour vous, sur la base de votre permis d'importation (si nécessaire dans votre pays) ou par l'intermédiaire de votre revendeur d'armes à feu - plus d'info ici Condition : II +