Usine d'armes de Brno K98k
Cal. 8x57JS, SN. 84202a,... Lot 12810
résultat :
Usine d'armes de Brno K98k
Cal. 8x57JS, SN. 84202a, pas le même numéro, canon presque blanc, longueur 58 cm. A cinq coups. Tir allemand en 1975, cran de mire gradué 1 - 20, tête de douille marquée "Mod. 98 / swp45", poinçon d'importateur Frankonia à la racine du canon. Retirements "Adler/63/135". Fabrication Waffenwerke Brünn AG, 1945. Brunissage complet à l'exception de la culasse, qui a été rebrûlée. Fusée en bois stratifié usée, tachée, sans S/N extérieur, avec traces d'usure. Crosse de nettoyage. Longueur 111 cm.
Condition : II - III