Trois baïonnettes et une machette, 20e siècle... Lot 12918
résultat :
Trois baïonnettes et une machette, 20e siècle
Une baïonnette allemande M 84/98 n. A. avec poignée en bakélite, estampillée "W.K.C." à la base de la lame, sans poinçon WaA, donc probablement une reproduction précoce, fourreau en acier post-bruni (bosses) avec sabot de couplage britannique (poinçon Broad Arrow 1940). Une baïonnette britannique à pointe avec sabot de couplage. Une baïonnette britannique P 1907 (poinçon de lame "GR" et Broad Arrow) dans un fourreau en cuir avec sabot de baudrier. En plus, une machette avec la signature de la lame "Promedoca / IA - Vega Repdominicana" avec des poignées en plastique et un fourreau en cuir richement décoré. Arrêts intacts. Traces d'utilisation et d'âge. Longueur env. 26 - 70 cm.
Condition : II