Four Mauser bayonets, 20th century
Une SG 98... Lot 12920
résultat :
Une SG 98 longue non estampillée comme pièce de propriété avec lame à dos enfichable nickelée, récipient en fer nickelé (poignées en bois) et fourreau en cuir avec garnitures non magnétiques nickelées. Une baïonnette M 98/05 avec poinçon de lame "Waffenfabrik Mauser - A.G. Oberndorf a. N." (un peu plâtrée), au dos "W/16" sous couronne, récipient en fer avec cuvettes de poignée en bois et fourreau en fer (fortement grainé, reverni). Un SG 84/98, 3ème modèle avec lame brunie (pointe un peu balafrée), estampillé "Carl Eickhorn", "38" et "8782 r" à la base, coquille de poignée en bakélite, fourreau en acier bruni (points de pression, usé, traces de rouille) et sabot de ceinturon en cuir ("Friedrich Schäfer Ulm/ Do. 1942"). En outre, une baïonnette neuve sans fabricant ni insignes. Arrêts intacts. Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge. Longueur env. 40 - 69 cm.
Condition : II +