Venise, Fondamenta Labbia
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche
Localisé et daté 2/9 en bas à droite; cette oeuvre a été réalisée le 2 septembre 1903.
Porte le n°3045 du répertoire.
13 x 19 cm
Cette oeuvre a été réalisée le 2 septembre 1903; durant l’été 1903, Alexis Mossa effectua un périple en Italie, visita plusieurs villes (Vérone, Florence, Sienne, Rome, Venise…) et y réalisa de nombreuses aquarelles.
Nous remercions Madame Sylvie Lombart-Mossa, petite fille et arrière petite fille des peintres Mossa et Présidente de l’association Symbolique Mossa, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.