À la Luerna, Saint Isidore vers le soir
Aquarelle sur papier
Signé et localisé en bas à droite
Porte le n°6755 du répertoire. Réalisée le 8 octobre 1921.
12 x 16,5 cm
Nous remercions Madame Sylvie Lombart-Mossa, petite fille et arrière petite fille des peintres Mossa et Présidente de l’association Symbolique Mossa, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et précisé les détails suivants: "Le soleil se couchant à l’ouest, en face de la Luerna, les rayons illuminent la colline de Crémat où a été construite cette maison. Le Baous de Saint Jeannet est dans l’ombre comme les collines situées sur l’autre rive du Var.
Cette aquarelle fait partie des dernières aquarelles d’Alexis Mossa qui, très âgé, réside à La Luerna et poursuit son activité prolifique d’aquarelliste jusqu’au terme de sa vie."