Montre de poche de type « savonnette » en or rose... Lot 12
résultat :
Estimation :
Montre de poche de type « savonnette » en or rose 14 carats, cadran émail, index chiffres arabes peintes, aiguilles Louis XV, petite seconde à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
La bélière et le remontoir en métal doré.
Travail suisse vers 1900. Poinçon écureuil.
On y joint un élément de chatelaine en or jaune 14 carats, émail noir et onyx.
Ecrin signé THEODOR WERNER HEIDELBERG.
Poids brut montre : 87,70 gr.
Poids brut élément chatelaine : 14,60 gr.
Diam. : 50 mm.