Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Montre de poche de type « savonnette » en or rose 14 carats, cadran émail, index chiffres arabes peintes, aiguilles Louis XV, petite seconde à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel. La bélière et le remontoir en métal doré. Travail suisse vers 1900. Poinçon écureuil. On y joint un élément de chatelaine en or jaune 14 carats, émail noir et onyx. Ecrin signé THEODOR WERNER HEIDELBERG. Poids brut montre : 87,70 gr. Poids brut élément chatelaine : 14,60 gr. Diam. : 50 mm.