Auguste PAILLETTE - Années 1925
Broche plaque... Lot 43
résultat :
Estimation :
Broche plaque à décor géométrique ajouré rehaussé d’émail noir et pavé de diamants taille brillant (taille ancienne) et 8/8 dont trois diamants plus importants au centre en sertissure. Monture en platine et poinçon de maître d’Auguste Paillette.
Travail français.
Poids brut : 12,79 gr.
Dimensions : 4,9 x 1,9 cm.
Poids des trois diamants principaux : 0,60 - 0,60 - 0,30 carat environ.
(manque un petit diamant, une pierre blanche de remplacement, micro éclats à l’émail, traces de soudure au revers car montage de l’épingle postérieur)
Auguste Paillette obtient son insculpation en 1921. Cette belle maison de joaillerie fabrique de nombreux bijoux dans un pur style Art déco, broches, bracelets, boucles d’oreilles. Il a notamment travaillé pour René Boivin.