Lot n° 50

résultat :
Estimation :

LE MESLE P. (peintre, 17..-17..) Suite de gravures pour illustrer Lazarille de Tormes par Le Sage. Paris, Thévenard, vers 1780. In-folio de 12 planches. Reliure du milieu du XIXème siècle en demi-maroquin rouge à nerfs, dos orné de fleurons, à coins (nerfs frottés). Belle suite complète de 12 sujets d'après le peintre Le Mesle. Rare présence d'une planche habituellement absente : Lazarille fait casser la tête à l'aveugle. Gravée par Schmidt. Cette estampe est très-rare. Les autres 11 feuilles, qui complètent la suite pour ce roman, sont aussi inventées & dessinées par P. le Mesle, mais gravées par différents artistes » (Cat. de l'oeuvre gravé de Schmidt, Londres, 1789).