TURENNE, Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte... Lot 51
résultat :
Estimation :
TURENNE, Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte de (1611-1675) maréchal de
France. Un des plus grands guerriers français. P.S. Ruminguen, 2 novembre 1657.
1 page in-4. Beau sceau de cire rouge à ses armes conservé. Quelques piqûres et
défauts. Non décadré.
Maréchal général de l’armée du Roy, lieutenant général pour sa Majesté en sa
province de haut & bas Limousin, Turenne certifie que le Sieur Robert de Segala,
«a servi assidument cette campagne et celle de l’année dernière, et est encor
actuellement servant […] dans l’armée que nous commandons pour le Roy en
Flandre […]».