Jean LAUDIN (1616-1688)
Plaque en émail polychrome avec rehauts d'or, représentant la transverbération de Sainte-Thérèse.
Monogrammée en bas à droite I.L
H. 9 cm x L. 7 cm
Léonard Limosin est né à Limoges où il apprend l'émaillage. Son travail est remarqué par l'Evêque de Limoges et est est nommé en 1548 valet de chambre et émailleur du Roi.