ÉCOLE HOLLANDAISE du XVIIIe siècle, suiveur de... Lot 69
résultat :
Estimation :
ÉCOLE HOLLANDAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Frans Hals (1582-1666)
Portrait de gentilhomme au chapeau et col de dentelle
Huile sur toile (rentoilage ancien)
Usures et restaurations
Etiquette ancienne portant le numéro 175
H. 62,5 x L. 56 cm
Beau cadre en bois doré et sculpté de rinceaux feuillagés.
Reprise de l’œuvre de Frans Hals conservée à la Gemaldegalerie, Dresde (inv. 1358).