ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle.
Miniature figurant le portrait présumé d'Urbain-René-Thomas Le Bouvier-Desmortiers (Nantes, 1739-1827), seigneur de la Ragotière, magistrat, homme de lettres et premier biographe de Charette.
Gouache ; monture en or, deux poinçons de décharge (un oeil et une petite feuille de vigne ?) ; orfèvre : Jean-François Calendrin (?) ; vers 1789-1792.
D. 7 cm.
Dans son étui en galuchat vert.