Gabriel VAN DEN BRUEL (1727-1782) Horloger à Lille
Important... Lot 78
résultat :
Estimation :
Important cartel d'applique de forme violonnée et sa console à décor peint de fleurs et feuillages sur fond vert dit en vernis martin. Riche ornementration de bronze doré telle que fleurs et feuillages, coquilles et encadrements rocaille.
Cadran à 13 pièces émaillées signé "VANDEN BRUEL à LILLE" indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes.
Mouvement d'origine contresigné sur la platine.
Epoque Louis XV
Hauteur totale : 117 cm
Haut. : 86.2 cm sans la console
Larg. : 38.5 cm
Prof. : 15.2 cm
Quelques manques de polychromie et restaurations d'usage.
Note : Une pendule du même horloger réalisée en vernis Martin rouge se trouvait anciennement dans la collection du colonel Dumont à Aire et fut présentée au public lors de l’Exposition rétrospective de la Commission des Monuments historiques du Pas-de-Calais en 1896.