Lot n° 78

résultat :
Estimation :

Gabriel VAN DEN BRUEL (1727-1782) Horloger à Lille Important cartel d'applique de forme violonnée et sa console à décor peint de fleurs et feuillages sur fond vert dit en vernis martin. Riche ornementration de bronze doré telle que fleurs et feuillages, coquilles et encadrements rocaille. Cadran à 13 pièces émaillées signé "VANDEN BRUEL à LILLE" indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Mouvement d'origine contresigné sur la platine. Epoque Louis XV Hauteur totale : 117 cm Haut. : 86.2 cm sans la console Larg. : 38.5 cm Prof. : 15.2 cm Quelques manques de polychromie et restaurations d'usage. Note : Une pendule du même horloger réalisée en vernis Martin rouge se trouvait anciennement dans la collection du colonel Dumont à Aire et fut présentée au public lors de l’Exposition rétrospective de la Commission des Monuments historiques du Pas-de-Calais en 1896.