Fiorenzo et Gino PUGI, dit FRATELLI PUGI (actif... Lot 81
résultat :
Estimation :
Fiorenzo et Gino PUGI, dit FRATELLI PUGI (actif entre 1870 et 1915)
Psyché
Marbre blanc
Signé et localisé au dos : Firenze
70 x 31 x 27 cm.
Accompagné de deux clichés tirage albumine, datant du XIXe siècle (21 x 15,8 cm)
Fils du célèbre sculpteur Guglielmo PUGI (1850-1915), grand représentant du style Belle Époque, les frère PUGI recevaient principalement les faveurs d'une clientèle américaine, friande de sujets allégoriques, féminins et délicats, à l'image de notre Psyché. Plusieurs de leurs sculptures furent présentées à l'Exposition pan-américaine de 1901 à Buffalo (New York), ainsi qu'à l'Exposition universelle de 1904 à Saint-Louis (Missouri). Un autre exemplaire d'une Psyché, en marbre blanc, fut récemment proposé sur le marché de l'art britannique (Sotheby's Londres, 15 décembre 2021, lot 95, vendu 12.600 livres).
(Un petit éclat dans la partie droite du cou)