BAROMÈTRE THERMOMÈTRE SELON RÉAUMUR en bois doré, mouluré et sculpté à cadran ovale.
Signé "Goubert le jeune, Pont Notre Dame chez le Tabletier près Saint Denis de la Chartre" à Paris.
Mention à l'encre de chine sur le cadran "racommodé par BINDA à Nangis".
Le fronton à décor d'oiseaux affrontés et guirlandes de fleurs et rubans.
Epoque Louis XVI.
H. 101 cm
(Petits manques et restaurations).