Lot n° 84

Estimation :

BAROMÈTRE THERMOMÈTRE SELON RÉAUMUR en bois doré, mouluré et sculpté à cadran ovale. Signé "Goubert le jeune, Pont Notre Dame chez le Tabletier près Saint Denis de la Chartre" à Paris. Mention à l'encre de chine sur le cadran "racommodé par BINDA à Nangis". Le fronton à décor d'oiseaux affrontés et guirlandes de fleurs et rubans. Epoque Louis XVI. H. 101 cm (Petits manques et restaurations).