Georges STEIN (1864-1917)
La modiste à l'ombrelle sur l'ancien pont du Carrousel
Huile sur toile
Signé en bas au milieu
H. 93 cm x L. 65 cm
(Cadre Montparnasse avec cartouche 'Georges Stein' accidenté, restaurations).
L'ancien pont en fonte à trois travées avait été construit en 1834 par Ponceleau, sous le roi Louis Philippe sous le nom de pont des Saint-Pères du nom de la rue sur laquelle il débouche. Sa hauteur était jugée insuffisante pour la navigation et il fut reconstruit en 1943. Derrière la jeune femme, le Louvre et Notre-Dame de Paris.