Robert TATIN (1902-1983)
Édition originale de l'ouvrage monographique sur Robert TATIN, écrit par Pierre GUEGAN et Henry GALY-CARLES, imprimé le 15 novembre 1960 sur les Presses des Ateliers Relais Parisiens à Patin et publié par la Librairie Charpentier, 30 rue de l'Université, Paris VIIe. Cette édition originale est présentée sous une couverture spéciale constituée par une lithographie de Robert TATIN, numérotée 19/70, tirée et signée par l'artiste à cet effet. L'ouvrage a été tiré à 25 exemplaires : il s'agit ici de l'exemplaire n° 19, spécialement accompagnée d'une œuvre sur papier (estampe rehaussée d'encre, épreuve unique) de Robert TATIN, intitulée "en Basse Fontaine", signée et datée 1960.
Dimensions ouvrage : H. 20 cm ; L. 23,5 cm.
Dimensions de l'épreuve rehaussée d'encre : H. 17 cm ; L. 22 cm.