COLMAR 1772 - 1773
Timbale en vermeil reposant sur un piédouche mouluré de godrons, il est gravé de larges rocailles et de grappes de vigne jusqu'en bordure.
Maitre orfèvre : Jean Jacques II HOCHSTETTER, élu à la jurande en 1767
Poinçons de titre : 9 deniers 10 grains - Repoinçonné au sanglier en bordure du piédouche
Poids : 135 g - hauteur : 7,8 cm
Remerciements à Jean-François DONTENWILL