ATTRIBUE A LA JURIDICTION DE TOURS XVIIIe SIECLE
Tasse à vin en argent à appui-pouce découpé gravé de la devise REVEILLE MATIN soulignant un coq, reposant sur une bâte.
Maître orfèvre : deux tours parallèles une couronne, initiales illisibles
Poinçons : repoinçonnée au premier coq 1798 - 1809 département 41, un cochon en décharge
Poids : 88 g - diamètre : 8,3 cm