Paire de pistolets d'officier à silex transformé à percussion et signés Freconnet.
Crosse en noyer sculpté de motifs feuillagés, garnitures en argent gravé à décor de concrétions et végétaux stylisés.
Travail du XVIIIe siècle.
L. 35 cm
Très bon état de conservation.