ROUEN
Grand christ en faïence polychrome sur une croix en bois noirci.
Le socle à décor en polychromie représentant Saint-pierre en prière. Inscription IHS.
Signé au revers "GARDIN" et daté 1783.
H. 70 cm.
On y joint un cul de lampe en bois teinté.
La base d'époque XVIIIème - Le Christ postérieur.