CHINE, COMPAGNIE DES INDES
Suite de trois assiettes... Lot 196
résultat :
Estimation :
CHINE, COMPAGNIE DES INDES
Suite de trois assiettes en porcelaine à décor en camaïeu rose rehaussé d'or de guirlandes de fleurs suspendues sur l’aile et de huit médaillons dont l'un orné d'armoiries d’alliance sous une couronne de marquis, les autres à décor de personnages, fleurs ou paysages. Frise à la grecque en bordure.
XVIIIe siècle
Diam. 23,2 cm
Usures, une fêlure au revers de l'une