CHINE Dans le goût de
Assiette en porcelaine à... Lot 199
résultat :
Estimation :
CHINE Dans le goût de
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant deux chiens poursuivant un daim dans un encadrement d'imbrication d'écaille, l'aile compartimentée à décor de motifs floraux polychromes et “bianco sopra bianco“ en léger relief alternant avec un décor nid d’abeilles en grisaille.
XIXème siècle - Manufacture de SAMSON
Diam. 24,4 cm