CHINE
Assiette en porcelaine à décor en grisaille... Lot 208
résultat :
Estimation :
CHINE
Assiette en porcelaine à décor en grisaille et rehauts or d'un couple galant au centre, le gentilhomme enlace une jeune femme assise devant sa coiffeuse, dans une réserve cernée de motifs rocaille. L’aile ornée d’une large frise de volutes dorées, de guirlandes de fleurs et d’animaux.
Période Qianlong (1736-1795) vers 1745.
Diam. 23 cm
Petits éclats restaurés sur le bord
Décor d’après une gravure d’E. Jeaurat d’après B. Picart
Modèle similaire reproduit dans l’ouvrage F. et N. Hervouet & Y. Bruneau. La porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental. Flammarion. Paris 1986. Page 175 n°7.98