Lot n° 209

Estimation :

CHINE Plat rond à décor polychrome et or dit « à la tonnelle » aux émaux de la famille rose d’après une gravure de Cornelis Pronk, figurant au centre une dame assise et ses serviteurs sous une haie topiaire en forme d'arc, l’aile ornée de douze médaillons en réserve avec papillons, fleurs et fruits sur fond de quadrillage vert et coquilles en rouge de fer. Le revers décoré d’un feston. XVIIIe siècle vers 1740 Diam. 26 cm Usures sur les émaux