PARIS (Perche peintre sur porcelaine)
Quatre assiettes... Lot 215
résultat :
Estimation :
Quatre assiettes à bord contourné en porcelaine à décor de semis de fleurs, l’aile ornée de guirlandes et médaillons fleuris et festons or.
Marque au revers en bleu au poisson.
Début XIXe siècle.
Diam. 25 cm
La marque au poisson utilisée par Perche est quelque fois confondue avec celle de la Manufacture de Nyon en Suisse.
Bibliographie : Ceramica Volume III :1 Vaud. Inventaire National de la Céramique dans les collections publiques Suisses (1500-1950). Pages 260 & 261 pl. 94 n°7 Le modèle de notre assiette est reproduit avec une attribution française.