Lot n° 250

Estimation :
3 500 - 4 500 EUR

BASHILÉLÉ, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Rare et très ancien masque de danse présentant un visage aux yeux mi-clos sculptés en relief lui conférant un regard intériorisé. Le menton est sculpté symboliquement d'une main fermée, symbole de pouvoir associé à un chef de clan. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, importantes marques de portage interne. H. 31 cm ; L. 17 cm. Provenance : Michel Koenig, Bruxelles, années 1970.

vendredi 05 juillet 2024 - 11:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris