BASHILÉLÉ, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Rare... Lot 250
résultat :
Estimation :
Rare et très ancien masque de danse présentant un visage aux yeux mi-clos sculptés en relief lui conférant un regard intériorisé. Le menton est sculpté symboliquement d'une main fermée, symbole de pouvoir associé à un chef de clan.
Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, importantes marques de portage interne.
H. 31 cm ; L. 17 cm.
Provenance : Michel Koenig, Bruxelles, années 1970.