Lot n° 251

Estimation :
4 500 - 5 500 EUR

MOSSI, BURKINA FASSO Très ancien masque de danse Karanga présentant un visage où seuls les yeux sont représentés par deux larges cavités délimitées par une arête médiane en relief. Il est surmonté d’un haut cimier à deux cornes plates rapprochées. Bois en partie polychrome, ancienne patine et marques du temps. H. 160 cm.

vendredi 05 juillet 2024 - 11:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris