LOI, confluent des rivières Oubangui et Lualaba,... Lot 252
résultat :
Estimation :
LOI, confluent des rivières Oubangui et Lualaba, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Grand tambour utilisé pour alerter la tribu d’un danger imminent et transmettre des messages au village voisin. Accompagné d’autres instruments, il honorait Nyam-Bondoli, l’esprit de la guerre. Sculpté sur quatre pieds puissants, il évoque une antilope au long cou et à la tête dynamique.
Bois, ancienne patine miel et belles marques d’usage.
H. 53 cm ; L. 237 cm ; P. 43 cm.
Provenance :
- Collection particulière belge, vers 1950 ;
- Daniel Vangroenweghe (1938-), Bruges ;
- Vente Dorotheum, Vienne, 30 mars 2022, lot 28 ;
- Pierre Dartevelle (1940-2022), Bruxelles.