ORIGINAL KARABAGH, CAUCASE, ARMÈNIE, début du... Lot 277
résultat :
Estimation :
ORIGINAL KARABAGH, CAUCASE, ARMÈNIE, début du XXème siècle.
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ brique à décor de semis de plantes à bulbes de fleurs stylisées géométriquement en polychromie.
Triple bordures dont la principale jaune safran à entrelacs de tiges crénelées en torsades.
Belle polychromie.
H. 235 x L. 130 cm
(Légères petites oxydations naturelles, petit trou).
Expert : Franck Kassapian.