EDGAR DEGAS (1834-1917)
Danseuse faisant le mouvement... Lot 395
résultat :
Estimation :
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Danseuse faisant le mouvement de tenir son pied
Épreuve en bronze à patine brun nuancé
Numérotée 68 IX/IX
Cachet de la signature Degas sur la base
Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse
Fonte effectuée sous le contrôle de la famille de l’artiste
Hauteur : 51 cm
Provenance
Collection privée européenne
Bibliographie de référence
Hébrard 68 ; Pingeot 30 ; Rewald 62 ; Czestochowski 68
Cette édition comprend un tirage marqué de la lettre A à T et un tirage numéroté en chiffres romains de I/IX a IX/IX.
Une copie notariée du certificat d’authenticité de Artco France Éditeur d’Art daté de 2007 sera remis à l’acquéreur.
Nous remercions le comité Degas pour leur collaboration, un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.