COMMODE SAUTEUSE
En placage de noyer, bois fruitier... Lot 468
résultat :
Estimation :
COMMODE SAUTEUSE
En placage de noyer, bois fruitier clair et teinté.
Façade galbée à deux tiroirs sur deux rangs chacun à trois réserves, celle centrale rectangulaire, celles latérales à coins rentrés à décor d’une marqueterie florale à la pyrogravure.
Piètement cambré avec garniture de bronze doré
Dessus marbre blanc veiné gris
Italie, époque deuxième moitié du XVIIIème siècle.
H : 88 x 109 x 56 cm