GUERIDON
En marqueterie de marbres polychromes... Lot 478
résultat :
Estimation :
GUERIDON
En marqueterie de marbres polychromes sur fond de réserve de noir. Le plateau à décor géométrique est composé de multiples réserves avec au centre une urne d’où s’échappent des feuillages.
Il repose sur un fût droit avec à la base une terrasse à trois niveaux de marbre différents.
Italie, XIXème siècle
72,5 x 69 x 40 cm
(Ebréchures aux angles du plateau et petites fentes)