UNE COMMODE
En bois de placage, bois de rose,... Lot 480 01
résultat :
Estimation :
UNE COMMODE
En bois de placage, bois de rose, de violette et bois fruitier clair et teinté.
Piètement antérieur découpé en arrondi.
Traverse inférieure galbée à cul-de-lampe.
Façade galbée ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs.
Chutes à garniture de bronze doré à coquilles.
Montants antérieurs à une lingotière de laiton.
Plateau de marbre brèche ocre (probablement rapporté).
Epoque XVIIIème siècle.
H : 85 x 136 x 66 cm