Statuette IBEDJI masculine
Région de OGBOMOSO... Lot 551
résultat :
Estimation :
Statuette IBEDJI masculine
Région de OGBOMOSO style de OYO
Bois à patine brun foncé, yeux percés, le droit clouté.
Collier de perles de verre. Bracelet poignet gauche, 2 chevillières de perles.
Base sculptée de zig zag évoquant les mouvements de la vie.
H.:
Apres étude des statuettes, entrée n°24 et n°13, nous pouvons dire que ces 2 statuettes sont frère et sœur avec possibilité de vente en paire.