LEGA R. D. CONGO
Masque plat de la société secrète... Lot 557
résultat :
Estimation :
LEGA R. D. CONGO
Masque plat de la société secrète initiatique du BWAMI de belle dimension, figurant un visage humain de forme ovale,
s’inscrivant dans un coeur. Les yeux percés en amande et scarifiés. Le nez long, fin et évasé, scarifié. La bouche entrouverteaux lèvres incisées. Importante scarifications des joues.
Très belle patine ancienne de kaolin. Percements pour les ornements en raphia.
Hauteur : 21cm
Provenance :
Ancienne collection Simon du Chastel.