Lot n° 562

résultat :
Estimation :

SIFFLET LUMBU, GABON Amulette sifflet en bois «NSIBA» utilisée comme amulette pour le culte du «NKISI» par des personnes éminentes, chefs de village ou hommes de médecine. Il représente deux personnages dos à dos réunis par leur coiffure en queue de cheval. Les deux cornes ne sont pas de véritables cornes d’antilopes mais sont en bois sculpté. Circa, début du XXème siècle. Hauteur : 39 cm