PUNU / LUMBU GABON
Cuillère ovoïde en bois, le... Lot 568
résultat :
Estimation :
PUNU / LUMBU GABON
Cuillère ovoïde en bois, le manche sculpté d’une figurine féminine agenouillée avec les mains sur les fesses. Le nombril et les seins ornés de scarifications. La coiffe avec une coque centrale et des tresses.
Chéloïdes sur la nuque.
Circa, début du Xxème siècle
Hauteur : 31cm